联系电话:15333238753 18810343658

质量体系认证

行业动态当前位置:首页 >行业动态

企业标准的有效期是多久

发布时间:2021-10-18来源:作者:点击:
近期,有网友在市场监管总局网站公众留言系统咨询“企业标准有效期”,市场监管总标准创新管理司予了答复。


企业标准有效期


请问:以前的企业标准备案章上 有注明有效期三年,现在的没注明有效期,是不是可以永久性使用。谢谢

您好!根据《标准化法》第二十七条相关规定,国家实行企业标准自我声明公开和监督制度。《标准化法》中并未明确规定企业标准的有效期。当国家有关法律、法规、规章及产业政策作出调整或者重新规定,或相关国家标准、行业标准、地方标准发布实施,或企业对相关产品进行了工艺改进和技术改造、对相关服务进行了改进,或企业标准所引用的规范性文件进行了修订等情形发生时,企业应当对其制定的企业标准及时开展复审。法律法规另有规定的,从其规定。


回复部门:标准创新管理司

时间:2021-10-12

图片


相关文章
收缩